VI Республиканский (межрегиональный) этнокультурный слёт "Горадзуль" <<<читать подробно>>>

С 9 по 17 сентября 2021 года на территории Республики Коми (г. Сыктывкар, с. Объячево), Республики Удмуртия (архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай" Завьяловского района, с. Старые Быги Шарканского района, г. Ижевск), Республики Марий Эл (музейно-исторический комплекс г. Козьмодемьянск) прошёл VI Республиканский (межрегиональный) этнокультурный слёт "Горадзуль" ("Купальница").
Цель проекта – через усвоение различных национальных культур в режиме диалога (полилога) создать условия для формирования толерантной личности в современной межэтнической коммуникации на основе этнического самоопределения, формирование практических навыков конструктивной межэтнической коммуникации у молодых представителей финно-угорских народов.
В местах остановок в программе слёта, кроме группы гимназистов, состоящей из 25 человек, приняли участие старшеклассники Удмуртской государственной национальной гимназии имени К.Герда, студенты-активисты молодежной общественной организации Удмуртии "Шунды", представители Дома дружбы народов Удмуртии и обучающиеся Дома детского творчества г. Козьмодемьянск. Всего слёт собрал 103 человека из представителей родственных финно-угорских народов.
В Ижевске гимназисты посетили музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова и национальную гимназию имени Кузебая Герда. На четвёртый день участников слёта принял архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай" и погрузил в культуру и быт удмуртов.
В д. Бураново гимназисты встретились с фольклорным ансамблем "Бурановские бабушки", а в Старых Быгах – культурной столице финно-угорского мира 2014 года – увидели обряд "Куно пумитан", стали участниками реальной традиции "Мукет ним сётон", изготовили хранителя счастья "Воршуд".
В музейно-историческом культурном комплексе города Козьмодемянска участники слёта побывали в этнографическом музее горных марийцев "Под открытым небом" и художественно-историческом музее им. А.В. Григорьева. Закрытие слёта прошло в местечке Тарачёво с. Обьячево.
На семь дней участники слёта окунулись в естественную среду обитания коми, удмуртов, мари, познакомились с традиционными формами хозяйствования этих народов. Для участников слёта, представителей Удмуртии и Марий Эл организаторы, педагоги и обучающиеся гимназии искусств провели творческие студии:
- Языковая лаборатория "Рöдвуж кывъяс" ("Родственные языки") – модератор Лобанова  Л.С., руководитель кружка "Полевая фольклористика".
- Мастерская переводчика "Ёрта сёрни" ("Диалог") – модератор Нефедова С.М., учитель коми языка и литературы.
- Виртуальное путешествие "Семь природных  чудес финно-угорского мира" - модератор Игушева Л.И., руководитель кружка "Туризм".
- Этнокультурная лаборатория "Енма-муа костын" ("Между небом и землей") - модератор Таскаева А.А., учитель  истории и культуры Коми края.
- Театральная студия "Шондi югöр" - модераторы Попов Александр, Есев Иван, обучающиеся театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми.
Участники слета также продемонстрировали практические навыки освоения традиционных ремесел как в аутентичных, так и в современных формах (игровая площадка "Шег" – модератор Лобанова Л.С.; мастер-класс по изготовлению сувенирной куклы северных коми "Мича ижемка" - модератор Андреева Л.В.; "Клуб юных журналистов" - модератор Симпелев П.И., редактор  гимназического альманаха "Горадзуль", журналист республиканской газеты "Коми му"; мастер-класс по лепке из глины "лЕпота" - модератор Игушева Людмила Ивановна, руководитель кружка "Туризм" этнокультурного центра гимназии; театральная студия "Шондi югор" - модераторы Попов Александр, Есев Иван, обучающиеся театрального отделения гимназии искусств при Главе Республики Коми; "Пермский звериный стиль в современном декоре: квиллинг" - модераторы Шуктомова Полина, обучающаяся художественного отделения, Таскаева Алла Александровна, учитель  истории и культуры Коми края Гимназии искусств  при Главе Республики Коми).
В ноябре 2021 года, в рамках празднования Дней гимназии, пройдёт публичный отчёт по итогам VI республиканского этнокультурного слёта "Горадзуль".