Выставка художественного отделения "Мой край-моё вдохновение" <<<читать подробно>>>

Выставка представляет собой взгляд ребёнка на наш любимый коми край сквозь призму культуры и искусства, литературы и фольклора, архитектуры и предметного быта, флоры и фауны.  Педагоги гимназии бережно прививают молодому поколению любовь к своей малой родине через любование красотой северного края в пейзажах,  выполненных на пленэре.  Свои итоговые выпускные работы ребята посвящают национальным праздникам, традициям коми народа, выполняя их  в разных техниках и материалах. Из традиционных ремёсел представлены: керамика, вышивка, ткачество, обработка бересты.  Здесь вы увидите разнообразные жанры изобразительного искусства: иллюстрация, портрет, пейзаж, натюрморт, комикс. Из современных техник широко представлен батик и бумажная пластика.
В экспозицию вошли первые пробы наших юных архитекторов.  Ребята пытались переосмыслить современную архитектуру на основе бионических форм и визуальных  символов, характерных для нашего края.
В портретах вы увидите образы известных деятелей, выходцев из Республики Коми, прославивших свою малую Родину в области литературы.