Поздравляем участников республиканской выставки "Таланты 21 века" <<<читать подробно>>>

25 февраля 2021 года в картинной галерее "Пейзажи Севера" произошло единение художников и музыкантов, а точнее, состоялось открытие выставки "Таланты 21 века", которая является частью проекта, организованного с целью выявления и поддержки одарённых детей Республики Коми в области музыки и изобразительного искусства. На выставке были представлены произведения живописи, графики и плаката в разнообразных техниках и жанрах обучающихся школ искусств, художественных школ Сыктывкара, Печоры, Ухты, Усинска, Воркуты, Княжпогостского района, а также студентов Колледжа искусств РК.  При отборе кандидатов художественный совет выставки оценивал не только качество представленных работ, но и портфолио творческих достижений обучающихся. Из заявленных 6-ти претендентов художественного отделения гимназии искусств в экспозицию вошли работы 4-ёх обучающихся: Ковальчук Елизаветы 10 класс "Космическая геологоразведка" (преп. Земская С.В.), Клемешевой Софьи 10 класс "Утка чо:ж" (преп. Зварич Р.Н.), Поповой Ренаты 10 класс "Готика" (преп. Земская С.В.), Русановой Екатерины 11 класс "Натюрморт с баяном" (преп. Витязев М.В.). Всем участникам выставки и их преподавателям были вручены благодарности.
Открывал выставку обучающийся театрального отделения Егор Жук, прочитав стихотворение Р. Рождественского "Мастера", создав при этом торжественную атмосферу. Праздничный характер мероприятию придали обучающиеся музыкального отделения, которые представили два номера. Храмцова Мария, обучающаяся 4 класса, исполнила на фортепиано "Бутерброд" В. Моцарта (преп. Гагарина Т.В.). Дуэт "Скерцино" в составе Сидоровой Анжелы и Свирской Полины, обучающихся 6а класса, исполнил на домре и балалайке "Плясовой наигрыш" Б. Феоктистова.
Мы гордимся своими талантами и желаем им реализации самых смелых идей и творческих замыслов!