Передвижная выставка Национальной галереи Республики Коми в Концертном зале Гимназии искусств <<<читать подробно>>>

2 февраля 2021 года в фойе-атриума Концертного зала Гимназии искусств состоялось открытие выставки "Наследие зырянского края", сформированной по итогам республиканского творческого конкурса "Наследие предков". Конкурс проводился Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия и Национальной галереей Республики Коми в 2018 – 2019 гг.
В год 100-летнего юбилея государственности Республики Коми выставка по итогам конкурса призвана привлечь внимание общественности, детей, школьников, студентов к проблемам сохранения памятников истории, архитектуры, монументального искусства на земле Коми. Организаторы конкурса, кураторы выставки надеются, что этот проект будет способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к тому бесценному наследию, которое досталось нам от наших предков. В этом важном деле необходимо объединить усилия учёных, учителей, преподавателей учебных заведений, музейных сотрудников, государственных деятелей, от которых зависит принятие решений.
В конкурсе приняли участие дети, занимающиеся в школах и студиях изобразительного творчества, студенты учебных заведений культуры и искусства, индивидуальные участники, всего 57 человек в возрасте от 7 до 18 лет из 11 образовательных учреждений.
Участники конкурса: Детская художественная школа (г. Воркута), Школа искусств (г. Инта); Гимназия искусств при Главе РК, Эжвинская детская художественная школа, Школа искусств (г. Сыктывкар); Школа народных ремёсел (с. Выльгорт, Сыктывдинский р-н); Центр дополнительного образования № 21 "Вдохновение", Арт-студия Fox Kitty (г. Сыктывкар); средние общеобразовательные школы: № 26 (г. Сыктывкар), с. Щельябож (г. Усинск); Коми республиканский колледж культуры (г. Сыктывкар).
В своих работах юные художники запечатлели объекты культурного наследия Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов республики. Среди работ, представленных Гимназией искусств есть победители и номинанты конкурса.
Экспертная комиссия конкурса определила победителей в номинациях "Живопись", "Графика", "Смешанная техника" в соответствии с возрастными категориями 8-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет; учредила специальные дипломы и призы: "Свой взгляд", "Оригинальное решение", "Самому юному участнику конкурса", "Приз зрительских симпатий"; приняла решение – показать все работы на выставке в Национальной галерее; издать комплект открыток; экспонировать работы конкурсантов на передвижных выставках в городах и районах республики.
10 октября 2019 г. в Национальной галерее проводилась торжественная церемония награждения победителей, номинантов конкурса и вручение призов.
В конце декабря 2019 года был издан комплект открыток, в который включены репродукции работ победителей и номинантов конкурса (всего 20).
После завершения работы выставки в Национальной галерее, где она экспонировалась с 12 сентября по 13 октября 2019 г., её, уже в качестве передвижной, показали в Музее истории и культуры Сыктывдинского района, в Республиканском центре детей и молодёжи, в Доме народных ремёсел "Зарань", Эжвинской детской художественной школе, сыктывкарской школе искусств, Республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации.
Кураторы проекта рады, что Гимназия искусств, учащиеся художественного отделения которой, участвовали в конкурсе, принимает эстафету и разворачивает у себя экспозицию этой передвижной выставки, с которой познакомятся ребята всех отделений этого учебного заведения.
Куратор – Л.М. Быстрова