О старинном по-современному <<<читать подробно>>>

14 декабря в Этнокультурном центре Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялось открытое занятие обучающихся 9 гуманитарного класса в рамках курса "Гиды-переводчики". Ребята представили экскурсию по этнографическому музею и на английском языке рассказали о старинных предметах крестьянского быта.
Гости услышали о таких выставочных объектах, как деревянные жернова, верхневычегодские прялки со свободнокистевой росписью, вдохновившие в начале ХХ века В.Кандинского, ткацкие станы, пояса на бердах. Особый интерес у зрители вызвали люлька и охлупень, привезенные руководителем этнокультурного центра Аллой Александровной Таскаевой из Удорского района Республики Коми в рамках этнографических экспедиций.
Стоит отметить, что воспитанники Гимназии искусств при Главе Республики Коми, изучив особенности экспонатов, самостоятельно подготовили тексты на русском языке, а затем перевели тексты на английский язык, используя различные он-лайн словари. Особую сложность, по словам одной из участниц проекта  - Даны Быстровой, вызвал подбор устаревшей лексики. Дана  не только  рассказывала о технологии ткачества узорных поясов на бердечке, но и продемонстрировала гостям процесс создания такого пояса, поскольку овладела навыками ткачества в рамках учебной программы гуманитарного отделения.
Учебный курс "Гиды-переводчики" (на английском языке) на гуманитарном отделении ведет Ксения Сергеевна Таскаева. В течении года регулярно проводятся итоговые четвертные мероприятия в творческих форматах, например, караоке – party на иностранных языках, рождественские чтения англоязычной поэзии, встречи с иностранными студентами СыктГУ.
Гимназисты отмечают, что неформатные мероприятия помогают им научиться преодолевать стеснение, забыть о боязни говорения на иностранных языках, способствуют развитию навыков свободного общения.