12 августа – День памяти первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова <<<читать подробно>>>

10 лет назад не стало первого Главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова, очень значимой в истории Коми края личности. Он возглавлял республику с 1994 по 2001 годы.

"Мы помним Юрия Алексеевича как выдающегося государственного и политического деятеля, незаурядную личность, человека большого организаторского таланта, руководителя, взявшего на себя ответственность за республику в непростые девяностые годы прошлого столетия. Юрий Алексеевич придавал большое значение вопросам в области национальной политики, а Программу совершенствования национальных отношений, принятую в декабре 1989 года, признавал одним из своих больших достижений. При нем началось строительство Свято-Стефановского Кафедрального собора, образована Гимназия искусств, создана Сыктывкарская и Воркутинская епархия, долгое время Юрий Алексеевич был председателем общественной редколлегии Книги памяти Республики Коми", – подчеркнула министр национальной политики Коми Галина Габушева.

В 1994 году Верховный Совет Коми АССР под руководством Ю.А. Спиридонова принял новую демократическую Конституцию республики, был избран новый парламент – Государственный Совет. Юрий Алексеевич уделял большое внимание развитию межрегиональных и международных контактов Республики Коми. Он инициировал создание Ассоциации экономического взаимодействия регионов Северо-Запада России, вступление республики в Совет Баренцева Евро-Арктического региона, значительно расширил международные финно-угорские этнокультурные связи.