По реке времени <<<читать подробно>>>

Уже во второй раз Гимназия искусств при Главе Республики Коми собирает под своим крылом юных художников со всего Коми края на II Республиканский конкурс детского художественного творчества "По реке времени". В этом году конкурс посвящается 75-летней годовщине Великой Победы. Торжественное открытие планировалось провести 23 марта, но из-за известной всем ситуации конкурс вынужден был перейти в дистанционный формат, который пройдет 3 мая.  Конкурс призван побуждать у  юных художников интерес к изучению истории родного края и развивать у них профессиональные качества и общую культуру.

География участников не широкая, но постоянная: Сыктывкар, Эжва, Выльгорт, Вуктыл, Койгородок, Емва. Около 80 участников на протяжении 5 академических часов  будут одновременно выполнять конкурсные задания по своим номинациям в разных возрастных категориях. Все участники прошли серьёзный отборочный тур и заранее подготовились к конкурсу: изучали визуальный материал, смотрели военные кинофильмы,  знакомились с подвигами героев. А номинации очень интересные – жанровые: портрет, пейзаж, иллюстрация, комикс и символ победы.  Но темы конкурса ребята узнают лишь 3 мая утром.

В экспертный состав входят известные и уважаемые деятели культуры и образования:

• Бурангулов Фарук Бакирович, председатель регионального союза художников, член Союза художников России, Заслуженный работник Республики Коми.
  • Ласкина Галина Нестеровна: преподаватель отделения «Дизайн» КИРК, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный работник среднего профессионального образования РФ.
  • Разманова Анжела Рустиковна: член Союза художников России, член художественного совета при Мин культуры, туризма и архивного дела РК.

8 мая будут известны результаты, и все желающие могут окунуться в атмосферу Дня Победы в онлайн-галерее в официальной группе ВК https://vk.com/po_reke_vremeny. Результатом конкурса будут выставки, которые будут организованы в течение этого года, а также каталог лучших работ конкурса. Победители и призёры конкурса будут внесены в Республиканский реестр одарённых детей.