Поздравляем редакцию литературно-публицистического альманаха "Горадзуль" с получением гранта Общества М.А. Кастрена (Финляндия)! <<<читать подробно>>>

С ноября 2019 года на базе этнокультурного центра гимназии реализуется проект "Горадзуль. Восьса енэжтас" (Горадзуль. Открытые горизонты).

Основная цель проекта – создание широкой аудитории старшеклассников и педагогов, говорящих и пишущих на родном коми языке, создание модели сетевого взаимодействия в области школьной журналистики, укрепление связей гимназии и сельских школ.

Проект реализуется в 3 этапа:

1. Организация электронной подписки на альманах "Горадзуль" для сельских школ  с программами изучения коми языка как родного, и образовательных организаций финно-угорских регионов России, реализующих этнокультурные проекты.
  2. Привлечение внештатных юных корреспондентов из школ – участниц проекта, публикация их материалов в альманахе "Горадзуль".
  3. Проведение мастер-класса "Горадзуль. Восьса енэжтас" (Горадзуль. Открытые горизонты) на базе Государственного профессионального образовательного учреждения "Гимназия искусств при Главе Республики Коми" имени Ю.А. Спиридонова для  внештатных корреспондентов из школ - участников проекта.