На музыкальном отделении гимназии вновь волнующая суета, все обучающиеся и преподаватели в предвкушении ожидаемого события, занимаются, репетируют, дорисовывают последние штрихи конкурсной программы. Уже совсем скоро, 13-15 декабря в Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоится IV Межрегиональный финно-угорский юношеский конкурс фортепианных и камерных ансамблей "Чоя-вока".
Конкурс проходит уже на протяжении многих лет, имеет свои сложившиеся традиции, любим участниками и слушателями. Изюминкой конкурса является обязательное исполнение в номинации "Фортепианный ансамбль" произведения современного композитора региона, представляемого участником.
Конкурсные прослушивания будут проходить по двум номинациям "Фортепианный ансамбль" и "Камерный ансамбль" в четырех возрастных группах.
В жюри конкурса приглашены ведущие преподаватели и деятели искусств Республики Коми:

• Васильев Станислав Петрович, Заслуженный работник Республики Коми, член Союза композиторов Республики Коми.
  • Карманова Светлана Ивановна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный работник СПО Российской Федерации, преподаватель, председатель ПЦК "Фортепиано" ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми".
  • Привалов Леонид Сергеевич - дирижер ГАУ РК "Театр оперы и балета Республики Коми".
  • Ситкарева Анна Львовна, Почетный работник СПО Российской Федерации.

Возглавит представительное жюри Кокина Ирина Алексеевна, профессор кафедры "Теории, истории музыки и музыкальных инструментов" ФГБОУ ВО "Вологодский государственный университет", лауреат международных конкурсов, член Всероссийской ассоциации фортепианных дуэтов (ВАФД, Россия, Москва) и Международной ассоциации фортепианных дуэтов (IPDA, Япония, Токио).
Торжественное открытие конкурса состоится 13 декабря в 15.00 в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми, на котором участников и зрителей ожидает выступление Тасчи Захара (фортепиано), выпускника гимназии, студента ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми". В рамках открытия пройдет жеребьевка участников конкурса.
14 декабря основной и самый волнующий день - конкурсные прослушивания. Жюри предстоит прослушать 20 фортепианных и 25 камерных ансамблей из разных уголков Республики Коми и гостей из Архангельской области. Нас ожидают самые разнообразные и неожиданные составы ансамблей, от дуэтов до септетов.
15 декабря в 13.00 состоится Торжественное закрытие конкурса и Гала-концерт победителей IV Межрегионального финно-угорского юношеского конкурса фортепианных и камерных ансамблей "Чоя-вока".
Мы приглашаем всех желающих и переживающих посетить конкурсные мероприятия, поддержать участников на прослушиваниях и порадоваться за победителей на Гала-концерте!