Итоги открытия вернисажа работ обучающихся Гимназии искусств "Праздник – это радость для всех"

В рамках Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы и актуальные проблемы художественного образования" (далее - Конференция) 05.12.2019 г. в 17.00 ч. в атриуме Концертного зала Гимназии искусств состоялось театрализованное открытие вернисажа работ обучающихся Гимназии искусств "Праздник – это радость для всех" (далее Мероприятие). Цель Мероприятия - продемонстрировать опыт интеграции творческих отделений Гимназии в совместных проектах. Проект объединил преподавателей и обучающихся Гимназии искусств со всех отделений, где произошёл синтез всех видов искусства. Идейным вдохновителем проекта стала Езовских Вера Николаевна, преподаватель художественного отделения по станковой композиции. Под её руководством юные художники из года в год создают праздничные композиции. К сожалению, многие дети не знают древних традиций старых праздников и не понимают смысла государственных и светских праздников. Концепция открытия вернисажа посредством оживления картин и погружения зрителей в атмосферу праздника принадлежит режиссёру Поповой Татьяне Михайловне, преподавателю театрального отделения. Соединив духовные истоки каждого праздника с народным единением, была передана сама суть традиции проведения праздников как культурного явления любого общества. Акцент был сделан на народных праздниках.

На Вернисаже участвовало 25 картин у 22 авторов. Некоторые авторы ныне являются обучающимися гуманитарного отделения (Рубанович Мария, Немчинов Генрих, Анчиков Фёдор, 11 класс), но и они были задействованы в сценарии. В начале прозвучала музыкальная композиция в исполнении Варвары Русаковой на скрипке (рук. Расторгуева Е.В.). По сценарию действие плавно переходило от одного праздника к другому с постепенным нарастанием драматургии. Параллельно с демонстрацией картин на большом экране актеры театрального отделения оживляли сцены этих картин. Несколько авторов прокомментировали свои произведения со сцены: Чикарина Дарья, Ляшенко Кира, 9в класс; Холопова Ариана, 7в класс; Моторина Виктория, 11 класс.

Праздник масленицы украсила песня в исполнении обучающихся 10 класса театрального отделения (рук. Гнедых Н.М.) и народный танец в исполнении студентов 1 и 2 курсов хореографического отделения (рук. Харченко Е.Е.).

Обучающиеся 9г класса театрального отделения в образе Творчества, Вдохновения и Фантазии  (Григорьева Ангелина, Сигалова Екатерина, Михайлова Кристина) были ведущими всего мероприятия. Обучающиеся 7г и 9г классов провели флешмоб со зрителями и организовали массовый хоровод, изображая праздник День Ивана Купала.  А в завершении по картитне "Усть-Цилемская горка" актёры увели всех зрителей на второй этаж в форме ручейка. Кульминацией мероприятия стал номер светового шоу в исполнении приглашённого артиста.  В темноте светящиеся палочки, меняя рисунок то на палитру, то на цветовой круг и различные надписи, выглядели с высоты очень эффектно. После всего действа на втором этаже атриума зрители могли ознакомиться с работами юных художников и насладиться вернисажем.

Гостями мероприятия стали организаторы Конференции из Коми республиканского института развития образования Торлопова Н.Г. и Сыктывкарского государственного университета имени П.Сорокина Уваровская Н.В., а также участники Конференции из художественных школ Республики Коми. Они с восторгом высказывались о мероприятии и рекомендовали транслировать этот опыт и популяризировать его на виртуальной площадке Конференции.