Итоги творческой встречи обучающихся Гимназии с писателями Урала, Сибири и Поволжья

4-6 ноября 2019 года в Сыктывкаре прошла XX-я конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья. В рамках конференции 05 ноября состоялась творческая встреча обучающихся Гимназии с участниками конференции: поэтом Богдановой Вероникой Владимировной (Лабытнанги), прозаиком и публицистом Бакиным Виктором Семёновичем (Киров) и главным редактором альманаха "Врата Сибири", писателем Ивановым Леонидом Кирилловичем (Тюмень).

Юные экскурсоводы 8г класса познакомили гостей с основной экспозицией музея, а также с материалами выставки "Это все о нем…", отражающей вклад первого Главы Республики Коми Ю.А. Спиридонова в становление и развитие гимназии. Булышев Валентин (11 кл.), Расова Диана (8г кл), Михайлова Кристина (9г кл.) выразительно исполнили стихи коми поэтов. В свою очередь гости рассказали о себе, о своем литературном творчестве и подарили свои книги. Богданова Вероника, современный поэт Ямала, выразительно прочла свои стихи из сборника "Танцы на крышах". Отметим, что она и Виктор Бакин стали лауреатами Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, которую вручили 06 ноября на закрытии XX конференции.