Встреча с иностранными студентами Сыктывкарского государственного университета им. П.А.Сорокина.

7 ноября 2019 года  в Этнокультурном центре Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялась встреча с иностранными студентами Сыктывкарского государственного университета им. П.А.Сорокина.

Участниками встречи стали студенты медицинского факультета СыктГУ из Индии и Ганы (Африка). Аппикатла Паван Кумар (Индия), Сам Эндрю Кеннет (Гана), Опоку Акосуа Адуофуа (Гана) стали главными зрителями и слушателями презентаций, посвященных достопримечательностям Республики Коми, ее традициям, уникальному культурному и природному наследию региона.

Среди выступавших хочется с радостью отметить одиннадцатиклассников Немчинова Генриха, Вокуеву Дарью,  Булышева Валентина.  Сорокина Кира, Белых Дана, Балин Иван представили проекты девятого гуманитарного класса.  Из рассказов на английском языке гости узнали о традиционном празднике Луд в Ижемском районе, о прекрасном озере Кадам Усть-Куломского района,  о персональном видео блоге про Коми Республику, доступном всем на платформе YouTube, часовне св. Модеста в д. Сейты Сысольского района, о прошлом и настоящем охотничьих промыслов в Коми крае, о пермском зверином стиле, как древнем искусстве создания тотемных изображений.

Каждое выступление сопровождалось аплодисментами, гости проявили живой интерес к каждой из тем, задавали вопросы спикерам, уточняли и дополняли информацию.  Несмотря на сложности понимания, диалог  на английском и русском языках все же удался. Гимназисты оставили восторженные отзывы и пожелания новых встреч. «Мозги закипели!» «Хочется понимать каждое слово!» «Из английской речи мы смогли перевести почти все…» и т.д. Такими оценками порадовали организаторов наши школьники.

Куколки-обереги, сделанные руками гимназистов в ткацкой мастерской Этнокультурного центра, и книги о коми культуре стали приятным и запоминающимся подарком для долгожданных гостей.

В завершении открытого урока всех участников ожидало чаепитие с традиционными коми шаньгами и свежей северной  морошкой.

В будущем  гости пожелали посетить настоящий коми дом в одном из старинных сел республики, чтобы ближе познакомиться  с традициями народа коми.

Стоит отметить, что встреча дала старт  циклу открытых занятий в рамках гуманитарного курса «Английский язык в межкультурной коммуникации».

Основная цель таких открытых встреч -  создание ситуации живого общения между представителями разных национальностей,  непосредственная практика иностранных языков,  погружение в культуру народов мира, повышение мотивации к непростому делу изучения английского и других языков международного общения.

В планах организаторов  - вновь пригласить  в гимназию  носителей различных культур и языков в преддверии новогодних праздников.

Особую благодарность организаторы выражают старшему специалисту международного сектора СыктГУ - Спичаку Николаю Григорьевичу за активное содействие в подготовке и проведении мероприятия, за его открытость и готовность к сотрудничеству. А также за  неоценимую помощь в переводе и построении диалога между учащимися гимназии и студентами СыктГУ.