Поздравляем победителей и призёров, а также их преподавателей V Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества "Зарни кияс"

3 ноября в рамках Всероссийской акции Ночь искусств подведены итоги V Республиканской молодёжной выставки народного художественного творчества "Зарни кияс". В этом году выставка представила более 250 изделий. Это работы более 100 молодых дарований из 11 муниципалитетов республики, занимающихся художественной обработкой природного материала, вязанием, вышивкой, ткачеством, керамикой, лоскутным шитьём, изготовлением игрушек и другими видами декоративно-прикладного искусства.

От имени министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова участников и гостей мероприятия приветствовал первый заместитель министра Константин Баранов. Он отметил активное участие мастеров из разных муниципалитетов и достойный уровень представленных работ, поздравил с наступающим Днём народного единства.

Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова поблагодарила юных умельцев, их педагогов-наставников и родителей за интерес к народной культуре и сохранение старинных традиций.

Самыми активными участниками "Зарни кияс" стали обучающиеся и педагоги художественного и гуманитарного отделений Гимназии искусств при Главе Республики Коми. В знак благодарности наставникам юных мастеров из Гимназии был вручен букет цветов.

Юбилейная выставка  получила положительный отзыв от сыктывкарцев и гостей столицы. Её посетили порядка 600 человек. Наиболее частыми гостями стали школьники. Во время экскурсии дети узнавали о том, какие материалы использовались в старину для изготовления посуды и других предметов быта, чем украшались изделия и что обозначают элементы узоров. Ребята охотно отгадывали загадки и находили ответы среди экспонатов выставки, а затем раскрашивали открытки с узорами по мотивам верхневычегодской росписи. Итоги участия гимназистов в выставке:

Диплом I степени
Бутырева Лидия (рук. Андреева Л.В.)
Рубанович Мария (рук. Андреева Л.В.)
Козлов Эдуард (рук. Волошин С.Н.)
Диплом II степени
Русанова Екатерина 10в (рук. Волошин С.Н..)
Диплом III степени
Рубцова Юлия (рук. Шалчювене Т.С.)