Памяти Друга Гимназии Ю.А. Спиридонова

1 ноября 2019 года Юрию Алексеевичу Спиридонову исполнился бы 81 год.

Юрий Алексеевич вошел в историю нашей гимназии, прежде всего, как настоящий Друг.

29 мая 1995 года своим Указом он учредил Гимназию искусств при Главе Республики Коми.

Будучи на посту Главы, он воплотил в жизнь многолетние мечты педагогов и гимназистов. В короткий срок были построены три спальных корпуса, проведена реконструкция столовой. Позднее возведена пристройка к учебному корпусу. Построен концертный зал.

Сегодня "дети Спиридонова" работают в самых престижных учреждениях культуры и искусства, как республики, так и далеко за ее пределами.

Вот уже несколько лет гимназия искусств с честью носит имя Ю.А. Спиридонова.

Мы храним память о нем в лучших традициях – спиридоновских чтениях, выставках, открытых уроках и посвящаем ему свое творчество.

С 1-го ноября в музее истории Гимназии открывается новый цикл мероприятий "Это все о нем…", посвященный жизни и государственной деятельности Ю.А. Спиридонова. Здесь можно увидеть страницы его биографии, коллекции из личного архива, лучшие творческие работы участников конкурса "Мы вновь открываем планету", посвященного 80-летию Ю.А. Спиридонова, услышать воспоминания тех, кто близко знал и помнит Юрия Алексеевича.