Выставка "Лирика пейзажа" <<<читать подробно>>>

5 октября в рамках празднования Дня учителя в Концертном зале открылась выставка преподавателя художественного отделения Гимназии искусств Максима Витязева "Лирика пейзажа".
Одним из важнейших способов изучения живописи является работа над пейзажем на пленэре или по памяти. Хотя пейзаж не является главным жанром в творчестве Максима Владимировича, но всё же он  регулярно по возможности обращается к нему.
В экспозицию входит около 25 работ в жанре пейзаж, выполненных в технике акварели. Большинство представленных этюдов  написаны непосредственно с натуры, исключение составляют лишь пейзажи, изображающие зиму или тёмное время суток, они написаны по памяти на основе натурных зарисовок. Как правило, с натуры работы написаны в технике "ала прима" или по сырому листу, а по памяти в технике лессировки.
Основная часть представленных работ – это этюды  родных мест, отражающие разные состояния времени года и состояния природы, написанные в свободное время. Несколько  из представленных этюдов  были написаны на пленэре профессиональных художников "Клюква", проведённом в деревне Козловка  Княжпогостского района.
В данной экспозиции представлены также этюды, написанные в рамках пленэрной практики, проведённой с детьми гимназии искусств в городе Великий Устюг.  Каждый год в рамках школьной недельной пленэрной практики параллельно с детьми удаётся сделать ряд работ. Сюда же можно отнести этюды, написанные во время этнографической экспедиции по пермскому краю – это виды реки Вишера и города Чердынь,  являвшегося ранее столицей Пермской земли. В экспедиции Витязев М.В. также являлся руководителем по пленэрной практике у детей с художественного отделения гимназии.
Морские и горные этюды написаны в г. Сочи в 2019 году во время прохождения курсов повышения квалификации в образовательном центре "Сириус" по изучению методики многослойной техники акварельной живописи в школе С. Н. Андрияки.  Прочие южные этюды, представленные в экспозиции, написаны на курортах Черногории, Турции и Испании во время летнего отпуска.
Выставка объединяет в себе работы разных лет, выполненных в любимой технике Витязева М.В. – акварель. Показывает многообразие технических приёмов в исполнении пейзажных этюдов и является методическим пособием в работе с детьми Гимназии искусств во время проведения пленэрной практики.

Ссылка на видео