"Коми рытъяс" (коми вечера)

В течение ноября в Сыктывкаре произойдёт знаменательное событие для культуры, искусства и театральной жизни республики - Национальный театр при поддержке Гранта Главы Республики Коми проведёт театральный фестиваль "Коми рытъяс".

С 1 ноября по 1 декабря 2019 года фестиваль "Коми рытъяс" покажет на разных площадках Сыктывкара спектакли 18 профессиональных, народных и любительских театральных коллективов Коми, а также гостей из-за пределов республики.

Название "Коми рытъяс" - это отсылка к культурной жизни нашего края почти столетней давности, когда театральная труппа под руководством В.А. Савина с большим успехом проводила театральные вечера по всей республике. Его "Коми рытъяс" (коми вечера) имели такой успех, что в залах людям не хватало мест, а вечера затягивались до утра, когда не только играли коми пьесы, но и читали вслух произведения, проводили лекции, пели, плясали.

Нынешнее мероприятие призвано способствовать развитию творческого потенциала театральных коллективов Коми, обеспечить условия для самовыражения и востребованности таланта, создать среду творческого общения, содействовать формированию и развитию взаимовыгодных контактов между театральными коллективами республики. Для обмена творческим опытом в дни фестиваля будут проводиться  творческие встречи для актёров, режиссеров и драматургов.

1 ноября состоится торжественное открытие фестиваля, которое пройдёт в концертном зале "Сыктывкар" (Администрация города, ул. Бабушкина, 22). Приглашаем и Вас отметить 100-летний юбилей коми театра!