Итоги видеомоста с сотрудниками и воспитанниками детского этнокультурного стойбища "Нумсанг ёх" и Центра историко-культурного наследия "Касум ёх" (ХМАО – Югра)

Согласно Плану по проведению в 2019 году в Республике Коми Международного года языков коренных народов, 24 октября 2019 года в этнокультурном центре гимназии собрались педагоги и обучающиеся гуманитарного отделения на встречу по скайпу "Рӧдвуж пос" (Мост, восстанавливающий родственные связи) с коллективом  этнокультурного стойбища "Нумсанг ёх" ("Думающие люди") и Центра  историко-культурного наследия "Касум ёх" (ХМАО – Югра).

"Вайӧ тӧдмасям!" - так звучала тема видеомоста. Знакомство с представителями родственного народа ханты и изьватас не для всех участников диалога стало открытием. С 2002 года совершались совместные межрегиональные этнокультурные экспедиции гимназии и этнокультурного стойбища "Нумсанг ёх" с. Казым. С материалами, отрывающими содержание совестных экспедиций, можно ознакомиться в сборнике "Рӧдасим" (Сроднились).

Встреча по скайпу была атмосферной. Алла Александровна Таскаева, педагог-организатор этнокультурного центра, и Павел Иванович Симпелев, педагог дополнительного образования, вспоминали удивительные моменты совместных экспедиций. Маша Рубанович, обучающаяся 11 класса, рассказала о гимназии, об особенностях обучения на гуманитарном отделении. Булышев Валентин выразительно исполнил отрывок поэмы В. Савина "Сыктывкар". В свою очередь ребята детского этнокультурного стойбища "Нумсанг ёх" вместе с Еленой Федотовой, директором этнокультурного стойбища, рассказали о межрегиональных и международных сменах, пели песни на хантыйском и коми языке.

Благодаря видеомосту мы не только обменялись информацией, но и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. Интерес к расширению круга знакомств с родственными народами ханты для нас, педагогов и гимназистов, попытка восстановить утраченную связь, обрести силу корней.